Expérience Professionnelle


ECLAIR VIDEO

Etalonnage de Masters Vidéo HD de long-métrages dont :
La Leçon de Piano de Jane Campion pour TF1 Internationnal
Monsieur Batignole de Gérad Jugnot en la présence de Gérard Simon
Le Bonheur est dans le pré en la présence d'Étienne Chatiliez
L'un Reste L'Autre Part de Claude Berri, image Éric Gautier
Mon Homme de Bertrand Blier
Si j'étais toi de Vincent Perez en la présence du réalisateur
Le mystère de la chambre Jaune et Le Parfum de la Dame en Noir de Bruno Podalydès en la présence de Christophe Beaucarne...

Rushes de Long-métrages dont:
Un long dimanche de fiançaille de Jean Pierre Jeunet, avec Yvan Lucas
Alexander d'Oliver Stone
L'un Reste L'Autre Part de Claude Berri
Blood the Last Vampire
Conte de Noël d'Arnaud Desplechin
La French de Cédric Jimenez...



DIGIMAGE

Etalonnage de court-métrages :
French Kiss de Céline Groussard
L'œil du Tricycle d'Edwart Vignot
Skin de Cédric Prévost



NIGHT SHIFT

Etalonnage Clips et Pubs.
EDF, Alain Souchon...



MIKROS IMAGE

Etalonnage de Clips.
Louis Bertignac, Carla Bruni, Booba...

Etalonnage de Rushes de long-métrages dont :
Ne Le Dis à Personne de Guillaume Canet.
Nouvelle Chance de Anne Fontaine.



POST MODERNE
Etalonnage de Téléfilms, Documentaires et rushes de pub.



CINEDIA
Etalonnage de Rushes de téléfilms.



En tant qu'assistant de 2001 à 2006

Opérateur télécinéma Pub et Clip à :
Digimage, Duran, Ex-Machina, GL pipa, Médialab,
Mikros, Télétota et Vidéomage.


Pub: Peugeot, Garnier, Nike, Nutella, Groupama, Bouygues,
Pepsi, Sony Ericsson, Euromillion...

Clip: Têtes Raides, Pascal Obispo, Doc Gyneco,
Nolwen Leroy, Julie Zenatti...

Assistant des principaux étalonneurs free lance : Jean-René Nébot, Didier Lefouest, Manu Baillier, Aline Sinquin, Richard Pelmar, Bertrand Duval...

Opérateur Specter à Eclair et Duboicolor sur une dizaine de film dont:
Auberge Espagnole, Décalage Horaire, Transporter,
Ma Femme s'Appelle Maurice, Les Parisiens.


Technicien de maintenance à Duran en 2001


Compétences

Etalonne sur Color, da Vinci Resolve, Scratch, Digital vision, Nucoda,
Pogle platinium et evolution, Specter, da Vinci renaissance, dui, 2K.

Type de télécinéma connu : Spirit, Millenium II,
C Reality. Shadow, Ursa, Quadra
.


Formation complémentaire

2007 : Formation sur le système d'étalonnage Pablo de chez Quantel.


Formation initiale

2001 : BTS AUDIOVISUEL Exploitation Lycée Léonard de Vinci Montaigu
1999 : BAC STI Electronique Lycée Léonard de Vinci Montaigu
1997 : BEP Audiovisuels et CAP Projectionniste







.